Великий мыслитель и революционер, основоположник научного коммунизма, марксистской политэкономии и философии - Маркс оставил яркий след в мировой истории. Его работы не только беспощадно критиковали капиталистическую систему, но и впервые указывали человечеству новый путь развития, сформулировав идею построения коммунистического общества.
Самым главным в теоретическом наследии Маркса и Энгельса, по мнению, большинства учёных марксистов, следует считать их опору на философию. Ибо именно философия (любомудрие), обобщая научные открытия, как в области естественных, так и в области общественных наук, открывала наиболее общие законы развития природы, общества и человеческого мышления. До ХIX века философия считалась наукой наук, универсальной наукой. В то время философские обобщения играли важнейшую роль в научных исследованиях. Поэтому, в отличие от многих нынешних учёных, Маркс и Энгельс при разработке своей теории должное значение придавали философскому обоснованию своих исследований, обращали внимание на многие аспекты философии и разрабатывали её. Они в полной мере использовали философские системы. Прежде всего, это относится к диалектической логике немецкого философа Георга Вильгельма Фридриха Гегеля и к материалистической системе также немецкого философа Людвига Фейербаха, которые Маркс критически переработал. Маркс и Энгельс блестяще владели диалектической логикой, философским учением, которое Маркс поставил на материалистическую основу. В диалектическую логику Гегеля он вдохнул материалистическое миропонимание. И это учение являлось инструментом исследований, результаты которых позволили классикам открыть законы и закономерности развития человеческого общества. При этом, если Маркс, в силу полученного философского образования, шёл от философии к экономике, то Энгельс, наоборот, шёл от экономики к философии, не имея даже законченного среднего и высшего образования.
Специальных философских трудов Маркс не создавал, за исключением «Экономически-философских рукописей 1844 г.», и совместно с Энгельсом написанной «Немецкой идеологии». Но материалистическое мировоззрение, диалектическая логика на материалистической основе пронизывает все его зрелые произведения.
Маркс в течение всей своей жизни, наряду с теоретическими работами, уделял неослабное внимание вопросам тактики классовой борьбы пролетариата. Вполне положительно оценивая использование легальных средств борьбы в эпохи политического застоя и господства буржуазной легальности, Маркс, резко осуждал «революционную фразу» леваков, но не менее резко обрушивался он и на оппортунизм.
Чтобы быть достойными продолжателями дела Маркса необходимо ежедневно развиваться, овладевать новыми знаниями, уметь анализировать окружающую реальность и действовать адекватно ситуации. И задача марксистов как авангарда рабочего класса не стоять в стороне от повседневной политической борьбы, а активно вовлекаться в гущу событий и способствовать обретению работниками социалистического сознания. Левый Фронт – именно такое марксистское движение, объединяющее практиков политической борьбы за левый поворот нашего общества. Мы зовем вперед — к созданию нового социально-экономического строя, основанного на сочетании общественной собственности с политической и производственной демократией. Это обеспечит стремительный рост экономики, науки и культуры, прорыв к высоким технологиям, принципиально новый уровень социальной справедливости. Мы ждем всех, кто разделяет левые взгляды, кто хочет свободного и справедливого будущего для себя и своих детей. Вступайте в Левый Фронт!
5 мая исполнилось 205 лет со дня рождения Карла Маркса.
Совет ЛФ Красноярска