Гибридная война и позиция Левого Фронта
Факельное шествие в честь партии «Свобода» в Киеве 1 января 2021 года
Левый Фронт зовет в свои ряды всех левых активистов, готовых действовать, а не болтать. Но, не все левые готовы присоединиться к нам, потому что сбиты с толку «нетвойнистами». Они обвиняют Левый Фронт в социал-шовинизме и отступлении от «ленинских принципов».
Давайте попробуем разобраться, справедливы ли эти обвинения? Для начала, освежим свою память и вспомним, как начинался братоубийственный конфликт на Украине.
Пользуясь отсутствием сдерживающего фактора в лице СССР и Варшавского блока, западные монополии, американские, прежде всего, тридцать лет к ряду наступают, осуществляя захват новых рынков сырья и сбыта. На постсоветском пространстве давно идет ожесточенная конкурентная борьба, в которой, процесс вытеснения российского капитала доминирует. Россия за последние 30 лет потеряла значительное влияние в бывших советских республиках. Российский капитал из Украины выдавлен североамериканскими и западноевропейскими конкурентами. До российских олигархов дошло, что они могут потерять все, и они стали отчаянно сопротивляться. «Западные партнеры» такого своеволия не прощают. Результат — крайне резкое обострение международных противоречий, вылившееся в «военную спецоперацию» на Украине.
Это основная причина начавшегося кровопролития. Но, не единственная. Одним из существенных факторов начавшейся гибридной войны является национально-освободительная борьба жителей Донбасса, которые уже много лет отстаивают свое право говорить на русском языке и быть в составе России.
Памятник Степану Бандере во Львове.
Началось все с того как Крым официально воссоединился с Россией в 2014 году. Это произошло два дня спустя после голосования в Крыму, в котором почти 97 процентов проголосовавших высказалось за отделение от Украины и интеграцию с Россией. В голосовании приняло участие 83 процента электората. Желание Крымского населения воссоединиться с Россией не имело значения, для западных империалистов. Администрация Обамы и ее европейские союзники, включая Британию, отказались признавать воссоединение Крыма с Россией. Дэвид Камерон тогда провозгласил: «Притворный и незаконный референдум имел место под дулом автоматов Калашникова». Британское правительство присоединилось к Вашингтону и Европейскому Союзу (ЕС) в наложении нового раунда санкций против России, включая запрет на поездки и замораживание банковских активов определенных официальных лиц.
Как только Путин разместил свои войска в Крыму, вслед за резолюцией в российском парламенте, западная пропагандистская машина задохнулась в истерике. Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Россия заплатит «огромную цену» за своё вторжение, угрожая изгнанием России из империалистической Большой Восьмёрки и замораживанием российских активов заграницей. Без малейшей тени иронии Керри поучал: «В ХХI-м веке не ведут себя как было модно в ХIX-м веке, вторгаясь в другую страну под совершенно выдуманным предлогом». В этом вопросе , можно только согласиться с Керри. Вот только: Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, и т.д. – список стран, подвергшихся угрозам и вторжению США и европейских империалистов «в ХХI-м веке» можно еще продолжить. Правда, в своем глазу американские империалисты «бревна не видят». На самом же деле, события на Украине – это с начала и до конца дело рук США и их союзников. Вмешательство России в Крыму есть только логичная реакция на свержение американцами путинского вассала - Януковича. 22 февраля коррумпированный пророссийский президент Виктор Янукович был сметен переворотом ултроправых сил при явной поддержке США и ЕС. Янукович бежал в Россию к своему сюзерену. Вооруженные «коктейлями Молотова» («Бандера-смузи») нацистские громилы одержали верх.
Поверь глазам своим! В Украине нацизм есть!
Захват власти с помощью переворота правыми украинскими националистами сильно обеспокоил население русско-говорящих районов, особенно в восточной и юго-восточной областях Украины. В самом деле, одним из первых актов нового режима была отмена закона 2012 года, разрешавшего использование русского и других языков национальных меньшинств в качество государственных. Это было справедливо воспринято как атака на неукраинские меньшинства, побудившая широкие протесты, даже во Львове. Тринадцать из 27-ми украинских регионов, в основном в восточной Украине, приняли русский в качестве второго официального языка, и два западных региона приняли румынский, венгерский и молдавский. В Крыму, где 58,5 % населения этнически русские, 24,4 % – украинцы и 12,1 % – крымские татары, новый шовинистический закон был встречен в штыки, поскольку около 97 % двухмиллионного региона пользуются русским в качестве основного языка, независимо от этнической принадлежности. Народ Крыма имел полное право на самоопределение, включая независимость и включение в Россию.
В нынешних исторических обстоятельствах любые «национально-освободительные» движения неизбежно оказываются под контролем тех или иных империалистических государств. Не мог избежать этой участи и Крым, как и ЛНР с ДНР. Поэтому, осуществление права на самоопределение не могло обойтись без поддержки российских войск. Новое Крымское правительство запросило российское вмешательство.
Но, за что «мировой общественности» судить этих людей? За то, что они предпочли российских империалистов империалистам западным? А какой у них был выбор? Выбор между «Единой Россией» и партией «Свобода» с «Правым сектором»?
Декоммунизация в Украине. Но, по мнению «левых нетвойнистов» «нацизма там нет».
Если кто не в теме: «Свобода» – это фашистская, русофобская и антисемитская партия, чей лидер Олег Тягнибок утверждал, что «московско-еврейская мафия» контролирует Украину. Данная партия происходит от украинских националистов, которых возглавлял нацистский пособник - Степан Бандера, организовавший массовые убийства евреев, коммунистов, советских граждан и поляков. Партия была первоначально названа «Социал-национальной партией Украины», что является явной аллюзией на немецких нацистов. Но, потом от такого откровенно фашистского названия отказались.
В январе 2014 года «Свобода» провела 15 000-й факельный марш в Киеве и во Львове в память своего героя Бандеры.
Еще более экстремистская организация - «Правый сектор», считает «Свободу» слишком «либеральной» и пошла еще дальше. Образовав военизированные банды, они повернули волну протестов в Киеве на атаки против полиции с целью свергнуть правительство. После государственного переворота сторонники «Правого сектора» в Стрые во Львовской области, разрушили национальный монумент солдатам Красной Армии, которые погибли, освобождая Украину от нацистской Германии. Десятки памятников Ленину были демонтированы всего за пару месяцев по всей Украине. Александр Музычко, лидер западно-украинской секции этой группы, обещал: «Пока в моих жилах течет кровь, я буду бороться против коммунистов, жидов и москалей». Утверждая власть «Правого сектора» над ситуацией, Музычко провозгласил, что теперь, когда правительство свергнуто, «будет порядок и дисциплина» или «отряды Правого сектора и самообороны будут расстреливать всех сволочей на месте».
Экспозиция в музее Степана Бандеры в Дублянах
Очень радужные перспективы для 76 % неукраинского населения Крыма? Чтобы осуждать людей в такой ситуации надо быть просто последней сволочью и скотиной! Впрочем, принимать сторону ультрареакционеров и фашистов не впервой для США. После Второй мировой войны, американская разведка курировала подразделения Бандеры и превратила их в партизанскую силу против CCCР. Сегодня, украинский правящий класс и его североамериканские крестные отцы считают фашистов весьма удобными для отвлечения внимания от социального недовольства масс, и для подавления левых.
Диалектический подход Левого Фронта заключается в том, что поддержка национально-освободительного движения на Донбассе не означает однозначной поддержки буржуазного политического режима в России. Комитет по делам российской буржуазии, прикрываясь патриотической риторикой, преследует свои корыстные цели, стремясь сделать природные ресурсы и жителей Донбасса объектом хищной эксплуатации российского капитала.
В российской экономике, как и в других капиталистических системах, идут процессы концентрации производства и монополизации. Возникли капиталистические монополии: Газпром, Роснефть, Лукойл, СГК, Норильский никель и др. В подавляющей части они сырьевой направленности или затрагивают первичную обработку сырья, что характеризует отсталый, сырьевой, зависимый от развитых капиталистических стран тип экономики. Финансовый капитал России невелик, ее экспорт состоит преимущественно из сырья, наибольший потенциал имеют российские нефтегазовые компании, которые из-за обеспеченности ресурсами уже могут конкурировать с мировыми лидерами. Остальные российские транснациональные корпорации еще только начинают развиваться. Поэтому путинская Россия, не смотря на свою экономическую отсталость, является молодым и неокрепшим империалистическим хищником, показывающим клыки старым империалистическим «мастодонтам» благодаря своей военной мощи.
Марксизм – это не догма, а руководство к действию!
Таким образом, Левый Фронт не является левым флангом российского империализма, и, одновременно с этим, не поддерживает и прозападных капитулянтов, нередко прикрывающихся революционной фразой, а на деле - являющихся левым флангом западного капитала. Эту позицию, возможно, нелегко сразу понять и принять, но если посмотреть на нее не «близоруко», а вооружившись диалектическим методом, то можно увидеть, что в данной исторической ситуации – это наиболее адекватная оценка текущих политических событий. Марксизм – это не догма, а руководство к действию. Нет заранее готовых предписаний на все случаи жизни. Нужно всегда исходить из конкретной обстановки и принимать те решения которые приближают нас к социализму, а не ввергают в сектантскую самоизоляцию на радость буржуазным ястребам.
Вадим Павлов.